МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-28]
Чтобы помнили(209)
[2024-04-28]
Танцевальный Нон- Ст...(33)
[2024-04-28]
Друзья, ждем вас!(34)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2022 » Март » 9 » В культурно-досуговых учреждениях провели Масленичные праздничные мероприятия
11:24 AM
В культурно-досуговых учреждениях провели Масленичные праздничные мероприятия

Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Во время «блинной недели»  с 2 по 6 марта во всех культурно-досуговых учреждениях  проходили фольклорные часы, познавательные занятия, игровые программы, посвященные зимнему празднику Масленице.

Так  в Чеботарёвском СДК прошла праздничная игровая программа «Широкая масленица». На празднике ведущая рассказала детям о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Рассказ сопровождался играм под веселую музыку: «Горячий блин», «Снежки», «Заплети косу», «Подснежники», «Ловишка», «Метёлка» и другие.  После подвижных игр прошло чаепитие с блинами, вареньем, сметаной, мёдом! Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!!!

В Новосимбирском СДК  провели  игру  - путешествие «По заставам богатырским, по Руси былинной».   Путешествие началось с красочной презентации «По страницам русских былин», из которой дети узнали, что такое былины, познакомились с русскими богатырями. Участникам игры было предложено разделиться на две богатырские дружины. Нашим «богатырям» пришлось изрядно потрудиться. Проявить смекалку и сообразительность,  применить свои  знания о героях былин и их подвигах, и даже  показать силу богатырскую, сноровку и ловкость.  В ходе игровой программы были  проведены следующие конкурсы: «Лучники», «Перейти по канату»», «Шапочный бой»,  «Не силой, а умом» и другие.  Мероприятие прошло весело. Ребятам удалось показать себя «во всей красе богатырской». Все было ярко и празднично.

«Сударыня наша, Масленица»- под таким названием прошла познавательно-игровая программа для детей в Новосамарском, Уральском, Ильинском СДК. На мероприятии звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Ведущая познакомила детей с названиями каждого дня масленичной недели, рассказала о традициях празднования Масленицы. Как положено на празднике дети водили хоровод и пели песни, разделившись на две команды соревновались в играх и конкурсах: «Горячий блин», «Перетягивание каната», «Золотые ворота», «Горелки», «Ручеек» и другие. А закончилось мероприятие по традиции чаепитием с вкусными блинами.   

В селе Первомайск прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Они показали театрализованное игровое представление «Масленицу встречаем!». Сказочные герои приглашали всех жителей села принять участие в конкурсно — игровой программе. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы и другие народные игры раззадорили гостей, а в конце мероприятия провели обряд сжигания Масленицы. Всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чем.

В Ибрагимовском СДК пригласили на фольклорный праздник «Проводы Зимы». Гостям рассказали о традициях празднования Масленицы, они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На празднике водили хороводы, группа «Селяночка» вместе с участниками народного танцевального коллектива «Улыбка» исполняли обрядовые песни и танцы про масленицу, про блины, устраивали игры. Но какая ж масленица без блинов? Проводился конкурс на лучший блин. А среди детей состязание на быстрое поедание блинов.

Праздник прошел с конкурсами, шутками, прибаутками, частушками, угощением блинами и чаем. Сотрудниками СДК была подготовлена оригинальная фотозона с тантамаресками матрёшек. Все гости с удовольствием фотографировались и позировали в образе русской народной игрушки. Взрослые и дети веселились, играли в игры, угощались вкусными ароматными блинами с вареньем и сгущенкой, и с пирогами.

В Краснознаменском Доме культуры прошло праздничное мероприятие «Масленица к нам идет, 8 марта за руку ведет!».  Участники художественной самодеятельности подготовили большой концерт: пели песни, читали стихи, танцевали. Герои праздника Весна и Зима провели конкурсную программу и пригласили всех проводить Масленицу.

Концертная  программа «Зиму провожаем, весну закликаем!» прошла в селе Новоуральск. Коллектив художественной самодеятельности Новоуральского СДК, подготовили для жителей песни веселые, забавные конкурсы, игры и призы.  Участники  под музыку и с огромным удовольствием принимали активное участие в играх «Поедание блинов», «Художники», «Кто быстрей». Ведущие ознакомили зрителей с историей и традицией праздника, о том, что в  этот день все люди ходят, друг к другу в гости, поют песни.  Ну и, конечно, в конце состоялась самая зрелищная часть праздника – прощание с зимой и встреча весны – сжигание чучела. Соломенное  Чучело стояло на улице, оно было веселое и доброе. Тем не менее, его  сожгли, чтобы пришла теплая и дружная Весна.

Этот праздник праздновали еще наши прадеды, так пусть живет традиция этого доброго и задорного праздника!

 

Просмотров: 445 | Добавил: CKS
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz