МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-28]
Чтобы помнили(181)
[2024-04-28]
На субботник всей ст...(4)
[2024-04-27][Культура для школьников]
Космическое путешест...(231)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2019 » Март » 12 » Широкая Масленица в Кувандыке
11:39 AM
Широкая Масленица в Кувандыке

Широко, с размахом в воскресный день 10 марта прошел в Кувандыке на площади им. В.И. Ленина народный праздник «Широкая Масленица». Масленица - один из любимых русских праздников. Праздник прощания с зимой и встречей с весной. Испокон веков люди воспринимали весну, как начало новой жизни, почитали солнце, дающее свет, тепло и жизнь всему живому. Этот праздник ждут и взрослые и дети. На этом мероприятии люди были не просто наблюдатели, а полноценные участники. В программу входили игры, забавы, конкурсы, которые не давали скучать никому, а также выступления творческих коллективов и солистов Централизованной клубной системы. Участники художественной самодеятельности своими выступлениями создавали праздничную атмосферу и дарили отличное настроение. Весь праздник детей развлекали развеселые скоморохи, привлекая ребят к различным конкурсам. Не остались в стороне и взрослые, которые помогали маленьким участникам в захватывающем конкурсе по перетягиванию каната - самая зрелищная и богатая эмоциями народная забава. Естественно, не обошлось здесь без падений и задорного смеха. А для добрых молодцев были организованы конкурсы  с демонстрацией ловкости, силы и сноровки. Например, представителям сильного пола надо было  забраться на столб за призами. И это удалось не каждому. Многие юноши, чтобы достать заветный приз, снимали верхнюю одежду. Несмотря на трудности этого испытания, все же удалось снять все призы. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».
Праздничное народное гулянье продолжалось несколько часов. Положительная эмоциональная обстановка, радостная атмосфера, увлекательные развлечения зарядили всех бодростью, весельем и отличным настроением.

Просмотров: 297 | Добавил: CKS
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz