МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-28]
Чтобы помнили(227)
[2024-04-28]
Танцевальный Нон- Ст...(47)
[2024-04-28]
Друзья, ждем вас!(48)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2022 » Март » 11 » Масленичные гуляния в Дубиновском сельском клубе
9:29 AM
Масленичные гуляния в Дубиновском сельском клубе

Один из самых известных и любимых русских народных праздников, сохранившийся еще со времен язычества – это Масленица. В последний день Масленицы, в воскресенье, было принято просить друг у друга прощения. В «прощеное воскресенье» устраивали и проводы Масленицы.

6 марта в Дубиновском сельском клубе в рамках программы «Возрождение народной культуры» прошли традиционные  гуляния «Шуми масленица», посвящённые  проводам русской зимы. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Начальник Зиянчуринского отдела  по работе  с населением  Татьяна Емельянова и начальник отдела культуры Наталья Мальцева поздравили всех присутствующих с праздником, затем ведущие пригласили детей и взрослых на Масленицу-праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную. Это самый шумный русский народный праздник.  Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом и на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну. Всю неделю люди устраивали веселые проводы зимы и неотъемлемым элементом этих гуляний являлись  блины. Участники художественной самодеятельности  Дома культуры в красивых народных костюмах, радовали жителей села  весёлыми песнями и танцами. Свои концертные номера представили вокальная группа «Рябинушка», ансамбль «Ложкари», а танцевальная   группа «Грация» с композицией «Карусель» завлекала гостей в дружный хоровод. Сюрпризом для зрителей  стало выступление гостей из Башкирии, которые подарили зрителям музыкальные поздравления. В фойе клуба проводилась праздничная ярмарка, где  желающие могли отведать  горячих блинов и ароматных шашлыков.  А на улицы для детей были организованы масленичные катания на лошадях. В заключение праздника для гостей была разыграна  беспроигрышная лотерея. Никто в этот день не ушел без подарков. В общем, праздник удался! Сельчане, проводив суровую зиму, с радостью встретили весну.

 

Просмотров: 333 | Добавил: CKS
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz