МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-28]
Чтобы помнили(180)
[2024-04-28]
На субботник всей ст...(3)
[2024-04-27][Культура для школьников]
Космическое путешест...(229)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2019 » Март » 13 » Масленица в Ибрагимово
2:59 PM
Масленица в Ибрагимово

 Традиционно Масленица считается одним из самых популярных в Ибрагимово праздников. Шумные веселые гулянья, яркие наряды, богатый стол - воплощение широкой русской души.
10 марта на площади Ибрагимовского СДК собрался народ и стар, и мал. Молва о празднике разлетелась до города и в соседние поселки. Приехало гостей немало!!! Всем хотелось побывать на одном из самых весёлых и красивых праздников, послушать о славянской традиции проводов Зимы. И хозяева были готовы к встрече гостей и Весны!
Гостей ждали веселые гулянья с песнями, плясками, забавами и играми, блинами, различными кушаньями. Скоморохи и театрализованные герои развлекали гостей праздника шутками и прибаутками. Развлекательная программа сопровождалась выступлениями лучших творческих коллективов Ибрагимовского СДК. Гости праздника смогли отведать вкуснейшие блины, принять участие в конкурсах.
 Не забыли поздравить сельчан и представители администрации: первый заместитель главы округа Губанов А.А., заместитель главы по социальным вопросам Юрьев А.Н., первый секретарь местного отделения партии Единая Россия Зобенко С.В., начальник Ибрагимовского отдела по работе с населением Аликбаев Р.Б.
В это же время звучали весёлые песни, народные мелодии. Всех ибрагимовцев и гостей села зазывали на праздник - провожать зиму и встречать долгожданную весну.
 Все желающие смогли принять участие в шуточных состязаниях, играх, конкурсах, танцах, народных масленичных забавах, узнать о древних традициях этого праздника, испить чая из настоящего русского самовара и отведать горячих блинов. Самые ловкие и смелые, попытали счастье в спортивных состязаниях!
Маленьким зрителям предложили поучаствовать в забавных играх – кто быстрее скатает снежок, кто точнее попадет в мешок и подарок заберет, кто всех дальше кинет блинок! А ещё и катание на лошади (Канчурин Г.), да на снегоходе с ветерком (Дударев С.)!
Перед зрителями выступили местные артисты: Скоморохи (Нагорнов И., Альмухаметов Р.), Зима, танцевальный коллектив «Улыбка», вокальная группа «Рябинушка». Ох, танцы и песни задорные! Ноги сами в пляс пускались!
Кульминацией праздника, по древней традиции, стало сожжение чучела Масленицы. Так Ибрагимово простилось с зимой и встретило долгожданную весну.
 Для любителей более активного отдыха были предложены традиционны забавы – поднятие гири (некоторые даже две осилили!!!). Так, первое место занял Павел Курносенко – молодец-удалец! Да, к тому ещё, бой подушками не оставил равнодушных, все переживали за участников. Перетягивание каната, как всегда, раззадорило всех мужчин! Ну, а на армрестлинге поучаствовали даже девушки!!! На праздник в Ибрагимовский СДК приезжают даже с окрестных деревень, чтобы посоревноваться в силе, выносливости и ловкости. В этом году участникам удалось выиграть приятные подарки от Единой России. Праздник завершился веселыми плясками – в кругу, по парам да под задорную музыку! Отпраздновали на славу!

Просмотров: 286 | Добавил: CKS
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz