МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-28]
Чтобы помнили(192)
[2024-04-28]
Танцевальный Нон- Ст...(18)
[2024-04-28]
Друзья, ждем вас!(19)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2019 » Март » 13 » Масленица в Дубиновке
2:50 PM
Масленица в Дубиновке

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.
По районной программе «Возрождение народной культуры» 9 марта на площади хлебоприемного предприятия  в Дубиновке  прошли  народные гулянья, посвященные  празднику Масленицы. В этот день погода радовала как никогда – было тепло, солнечно. И как от погоды зависит настроение человека! В душе каждого, кто пришел на Масленицу, было также радостно и тепло!
С самого утра на площади звучали задорные народные песни. И также задорно стекались дубиновцы и гости из соседних сел на площадь, чтобы проводить зиму в этот день. А здесь, каких только лакомств и развлечений не было: и блины, и шашлык, и выпечка, и плов, приготовленный на костре, и многое другое.
Открылось мероприятие с театрализованного представления.  На сцене  бабушки Цветочек и Матрена украли Весну, посадив ее в сундук, но веселые скоморохи вместе с милиционером посредством активизации зрителя разоблачили их и заставили вернуть Весну. Вера Данильченко в роли Весны исполнила песню «Вену ждали», а танцевальная группа «Конфетти» исполнила танец. Так же на сцене всех присутствующих радовали своими песнями  вокальная группа «Рябинушка», А.Гузенко, Н.Морозова,  А.Ковенко, ей аккомпанировала Т.Бугайченко.
Лера Карпец в роли «Масленицы» поздравила с праздником, угостила всех румяными блинами, и пригласила в большой хоровод вокруг чучела. Весело играли, забавлялись не только дети, но и взрослые. Силушкой тешились мужчины, поднимая гирю. А далее и мешками бились, сбивая яркие колпаки, и вениками «парились», катались на импровизированных лошадках, и в мешках прыгали, и канат перетягивали. Ярким моментом был конкурс на самое красивое личико из блина. Всех детей и взрослых по окрестностям села  прокатил Мадьяров Р. в санях, запряженных лошадью. По уже сложившейся традиции разыграли праздничную беспроигрышную лотерею, хорошие призы порадовали обладателей билетов.
Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Зав. детским сектором Дубиновского СК – Юлия Митькина

Просмотров: 296 | Добавил: CKS
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz