МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-28]
Чтобы помнили(242)
[2024-04-28]
Танцевальный Нон- Ст...(63)
[2024-04-28]
Друзья, ждем вас!(63)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2020 » Март » 3 » Широко, с размахом отпразд​новали последний день Масленицы в Кувандыке
11:18 AM
Широко, с размахом отпразд​новали последний день Масленицы в Кувандыке

   Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети.
Этот праздник называют самым веселым. Ведь люди приходят проводить холодную снежную зиму  и встретить с радостью весну. С каждым годом на нём собирается все больше людей. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь они могут это получить.
   В воскресенье, 1 марта завершилось празднование масленичной недели. В этот день на главной площади города Кувандыка раздавалась весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых, а как же иначе! От малого до велика, целыми семьями спешили   кувандычане на масленичные гуляния. Организаторы мероприятия постарались, чтобы в этот день, каждый гость, нашел себе занятие по душе! По периметру площади были выставлены торговые точки с выпечкой, восточными сладостями, воздушной кукурузой. Шел ароматный дымок от шашлыка и плова. Желающие могли приобрести карнавальные игрушки, воздушные шарики. Знатоков народного промысла собрал у своих лотков мастер из Новосергеевки, который привез расписные шкатулки, плетеные корзины, керамическую посуду и много интересных вещиц для дома и интерьера. Одновременно работали несколько развлекательных, творческих и спортивных площадок.
   Работники центральной библиотеки приготовили выставку об истории праздника и литературно-игровую программу «Масленица хороша – широка ее душа!». У музея дети толпились на мастер-классе по изготовлению обрядовых кукол «Игрушечная Масленица». Рядом народный театр-студия «Буфф» (руководитель В.П.Калачев) показал одну из своих постановок. На конкурсе «Кувандыкские богатыри» мужчины мерились силой на столе для армрестлинга. Некоторые конкурсы действительно потребовали хорошей сноровки. К примеру, забраться на столб за призами. Ну а больше всего веселилась детвора. В каких только конкурсах и забавах не участвовали ребята вместе с веселыми скоморохами.
   Праздничное театрализованное представление «Властелин Блинец» открывали ряженые: бабки-стряпухи штамповская, жедешная и западно-микрорайоновская, хитрая Самса Сауроновна, дед Митяй и Колябок, барон Чебурон, Маркиз в тесте сосис и др. Это юмористическое действо завоевало внимание гостей с первых нот и до самого конца.
А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. Скоморохи угощали горожан тонкими, теплыми блинами.
    Одно из главных развлечений на Масленицу – это катание на лошадях. Так и у нас на празднике добрая лошадка с удобной повозкой порадовала не один десяток детворы!  А кто-то смог покататься верхом на маленьких лошадках – пони.
На протяжении всего праздника для всех присутствующих звучали песни в исполнении народной вокальной группы «Рябинушка» (рук. П. Литовкин), народного вокального ансамбля «Русская душа», вокального ансамбля «Октава» (рук. О. Сашанова), народного ансамбля гармонистов «Кувандыкская гармонь» (рук. А. Доронькин), Екатерины Рединой, Натальи Морозовой.
   В завершении праздника по традиции было сожжено чучело: проводили Зимушку, сожгли с ним все неприятности и обиды. Такой праздник понравился взрослым и детям. Каждый покидал праздник с отличным настроением и удовлетворенной душой!

Фотографии: https://photos.app.goo.gl/jsLaJh58gD9uqYBi8

 

Просмотров: 259 | Добавил: CKS
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz