МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-27][Культура для школьников]
Космическое путешест...(209)
[2024-04-27]
Семейный праздник в ...(213)
[2024-04-27]
Мастер-класс "Шаг вп...(220)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2022 » Январь » 11 » Рождественские колядки
2:18 PM
Рождественские колядки

   Новый год начинается с красивого праздника–  Рождества Христова. Традиция поздравлений на Рождество - колядование – называется «славить Христа». В ночь перед Рождеством колядовали ряженые, ходили по улицам сел и деревень с колядскими песнями.  Работниками Централизованной клубной системы для детей и взрослых  были организованы  развлекательные и познавательные  мероприятия, посиделки, вечера отдыха посвященные этому празднику.
   В Зиянчуринском СДК, Дубиновском СК провели игровую программу «Колядуем  в Рождество», «Зажги звезду».  Под русские народные мотивы дети сыграли в весёлые игры, хором читали колядки, танцевали, пели, отгадывали загадки. В селе Краснознаменка провели развлекательную  программу «Рождественские затеи». Дети побывали в роли ряженых, и в сельском доме культуры  окунулись в атмосферу старины. Хозяева встретили колядующих, загадали им загадки, прослушали колядки и одарили гостинцами.   В этот день  к ребятам пришла Баба – Яга она  была добрая и веселая, играла с ребятами и устроила им шуточные гадания.  Колядки продолжились  поздравлениями жителей села и катанием на горке.   Ярко и красочно  прошёл фольклорный праздник «Пришла коляда, отворяй ворота!» на территории Куруильского СДК. Мероприятие началось с поздравлений и добрых пожеланий от Деда Мороза и Снегурочки. Под наигрыши гармошки и балалайки дети водили хороводы, участвовали в играх: «Собери снежинки», «Наряди ёлочку», «Гори, солнце, ярче!». Далее  нарядившись в костюмы и маски различных животных, ребята с шутками и песнями ходили по улицам села, пели колядки, играли на народных инструментах. В каждом доме  встречали с радостью и улыбкой. В Новосимбирском СДК состоялась  беседа с детьми «Рождественские чудеса». Детям было интересно послушать об истории и традициях  праздника. Ребятам было предложено своими руками сотворить маленькое чудо – из обычных ватных дисков, сделать рождественского ангелочка. Несложная технология изготовления, фантазия ребят – и спустя час в руках участников оказались замечательные белоснежные ангелы. Мероприятие завершилось просмотром презентации «Рождественские ангелы». Специалисты  Центра Творчества и Досуга города Кувандыка провели акцию "Мы гадали, колядовали, праздник вместе отмечали". Ряженые вечером  прошли по улицам города и предлагали найти в коробе конфету с предсказанием, что их ждёт в этом году. Участники  активно проявили интерес к акции, ведь во все времена таинство гадания увлекало и забавляло людей. Узнав, что впереди его ждёт только лучшее, в приподнятом настроении отправлялся по своим делам.
   В остальных сельских учреждениях культуры также прошли  мероприятия, посвященные рождественскому празднику.

Просмотров: 519 | Добавил: CKS
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz