МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-19]
Отечества великие сы...(46)
[2024-04-19]
Приглашают!(216)
[2024-04-18]
Вороний день в Перво...(279)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2018 » Август » 15 » Праздник меда «Медовый спас – затей припас»
4:02 PM
Праздник меда «Медовый спас – затей припас»

14 августа в Краснознаменском СДК состоялся народный праздник меда «Медовый спас – затей припас» по районной программе «Возрождение народной культуры». Медовый спас – это первый из трех августовских Спасов. Медовым спас назван потому, что к этому дню пасечники приступают к сбору меда. Только начиная с Медового спаса разрешалось употреблять мед в пищу. А так как на Руси мед был единственной сладостью, то медовый спас поистине был радостью. Мед добавляли в пряники, блины и пироги. После Медового спаса уже не купались: лето клонится к закату, вода «цветёт», птицы замолкают, пчела не носит сборы, грачи собираются в стаи и готовятся к отлёту. Со Спаса начинаются проводы лета. В день Медового спаса молодежь водила хороводы с песнями, с шутливыми хороводными заигрышами.
В этот день краснознаменцы спешили в сельский дом культуры, чтобы отпраздновать всем вместе этот замечательный праздник. Ведущая, Берендей и Бортний рассказали зрителям о празднике, загадывали загадки, проводили игры, викторины и другие затеи, связанные с Медовым спасом. На протяжении всего праздника звучали народные песни в исполнении вокальной группы «Ивушка» и солистов СДК. Участницы вокальной группы «Ивушка» рассказали потешные небылицы. В концертной программе также принимали участие хореографический дуэт Краснознаменского СДК и солисты Новоуральского СДК. Жители села с радостью принимали любую затею и каждое выступление артистов. Многие не смогли устоять на месте, вместе с детьми танцевали, подпевали и играли в разнообразные игры. Также на мероприятии разыгрывалась лотерея хорошего настроения. Каждый, кто приобрел лотерейные билеты, получил приз. В течение праздника затейники потчевали всех присутствующих угощениями с медом. В конце праздника артисты пожелали всем здоровья и счастья. А для детей на улице работали аттракционы, на которых ребята с удовольствием веселились и отдыхали. С радостью в душе, в хорошем настроении и со словами благодарности организаторам мероприятия уходили по своим домам сельские жители.

Просмотров: 372 | Добавил: CKS
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz