МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-27][Культура для школьников]
Космическое путешест...(214)
[2024-04-27]
Семейный праздник в ...(218)
[2024-04-27]
Мастер-класс "Шаг вп...(225)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2013 » Март » 18 » Широкая Масленица в Зиянчурино
1:59 PM
Широкая Масленица в Зиянчурино



В воскресенье, 17 марта 2013 года в селе Зиянчурино Кувандыкского района состоялось празднование Масленицы! И стар, и млад пришли на площадку к ДК "Россия"  чтобы вместе отпраздновать этот вкусный праздник!

В 11 часов утра весело и звонко заявили о начале праздника скоморохи - Пилюкшин Никита и Сукач Таня."Подходи честной народ! Весна красная идет!.. Вслед за ними вышли ряженые Молодец - Русаков Женя, и Девица - Гурентьева Наталья, которые с весельем и задором провели весь праздник!
Собравшиеся детишки и родители дружно встретили плясками и песнями Масленицу, и закружились, завертелись вокруг чучела, дружно взявшись за руки. Было много смеха, приветствий, веселых раскрашенных взрослых и детских лиц, радость и ожидание -  всем стало понятно, что самое интересное только начинается!
Поздравил всех с Широкой Масленницей глава Зиянчуринского сельсовета - Зюмалин Явдат Мардагалямович.

 И вот на сцене любимая зиянчуринцами фольклорная группа  "Виринея" с песней "Русские праздники". Душевные песни прозвучали для селян Натальей Гурентьевой из села Зиянчурино, и Кубряковой Еленой из г. Кувандыка  зав. ХПО РЦНТ. Весь праздник прошел на одном дыхании, благодаря организаторам и артистам Зиянчуринского СДК. Так же хочется отметить активное участие молодых артистов, которые предстали в разных образах, а именно – Зима – Каракаева Юлия, Леший – Муха Руслан, Весна – Тляумбетова Алина, Кикимора – Алимбетова Альфина, Баба Яга – Магурина Лариса воспитатель коррекционной школы.  На  всем протяжении праздника они не давали скучать жителям села Зиянчурино. Параллельно празднику проходили спортивные мероприятия под руководством спортинструктора Тунбаева Александра Низамовича– армреслинг, гиревой спорт.
Вдоволь натешившись, собравшиеся приступили к главному обрядовому действу — сжиганию чучела Масленицы-кривошейки. Под одобрительный гул толпы нарядную блиноедку  подожгли.

ИГРЫ И КОНКУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

А за эти придумки особенная благодарность организаторам. Вот чем ребятишек радовали (да это еще и не все, что было, всего уж и не припомнить), но особенно понравилось малышам:  катание на метле, катание на самодельных ледянках. Эстафеты в обручах, бег в мешках. И множество других веселых конкурсов.  Но самым зрелищным было – массовое поедание блинов на скорость.

В заключении праздника была проведена масленичная лотерея. Призы были разные, главный приз – мешок муки.

О чем бы еще хотелось  рассказать. Так это о ярмарке народных промыслов «Дело мастера боится», на которой были представлены работы Чернышевой Елены. Разнообразная выпечка – «А у тетушки большухи».
Хочется выразить благодарность режиссеру-постановщику Широкой  Масленицы – Щербаковой Л. В., звукооператору – Хасанаеву Вадиму, директору СДК «Россия» - Давыдову В. В.
Репортаж составлен Ю. Николаевой и Е. Кубряковой.






Просмотров: 1040 | Добавил: mckd
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz