МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-28]
Чтобы помнили(249)
[2024-04-28]
Танцевальный Нон- Ст...(73)
[2024-04-28]
Друзья, ждем вас!(71)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2011 » Июнь » 27 » Ростки надежды
8:34 PM
Ростки надежды



 В селе Ильинка Кувандыкского района готовились к приёму гостей. В Доме Культуры (директор Екатерина Неверова) отремонтировали зрительный зал, подновили сцену. Шутка ли: Детский районный фестиваль эстрадной песни «Росток надежды – 2011»! С ремонтом помогли глава администрации Александр Краснощёков и спонсоры.
 На фестиваль со всего района съехались юные вокалисты. Они выступали в двух возрастных категориях: младшая категория – от 7 до 11 лет и старшая – от 12 до 15. Судило артистов строгое жюри во главе с начальником отдела культуры Администрации Кувандыкского МО, заслуженным работником культуры Виктором Калачёвым. В жюри также вошли: преподаватель Детской школы искусств, заслуженный работник культуры Тамара Оленко, заместитель директора Дворца пионеров и школьников Светлана Маланко, солист Муниципального центра культуры и досуга Армен Галустян, директор МУ «Централизованная клубная система» Елена Шамоняева. Вели программу солисты МЦКД Инна Алексеева и Артём Мансуров. А также – заместитель директора МЦКД Марина Аксюк в роли клоуна – «почтальона детских приветов».
Звучали песни о зиме, о лете, о детстве, о школе, о каникулах, были песни шуточные, были лирические, неожиданный щемящий мотив прозвучал в песне о войне в исполнении Тани Ткаченко из Новоуральского СДК. Параллельно с выступлениями участников фестиваля для детей на улице была развёрнута большая игровая программа, подготовленная коллективом Маячного СДК (директор Райхан Туртугулова). Также в рамках фестиваля проводился конкурс детских рисунков и поделок, называвшийся «Сказочная мозаика».
 Было много волнений, но была и атмосфера праздника, которую одинаково ощущали и юные артисты, и их зрители. Праздника, несущего с собой надежду. Надежду на будущее, на возрождение, на мир и единство. И ростки этой надежды – три с лишним десятка талантливых юных исполнителей из разных сел Кувандыкского района.
 У детей праздник – у взрослых заботы. К сожалению, уровень выступающих не растёт. Голоса хорошие, дети замечательные, но работать с ними некому – на селе острая нехватка квалифицированных кадров. Причём ведь, от юных эстрадных звёздочек требуется не только искусный вокал, но также и умение хорошо двигаться, уверенно держать себя на сцене – от выхода к микрофону и до поклонов, то есть – хореографическая подготовка. А её хватало нашим исполнителям не всегда.
 Жюри, заседавшее за закрытыми дверями, учитывало всё: и вокал, и пластику, и артистизм исполнителей. Диплом участника или участницы достался каждой из звёздочек. Призёрами же фестиваля «Росток надежды – 2011» стали (получили дипломы и ценные подарки) Лиза Ионова и Александра Будаева (Новосимбирский СДК), Вероника Турсунбаева и Регина Татлыбаева (Ибрагимовский СДК), Таня Попова (Дубиновский СДК). А победили в младшей возрастной категории – Ульяна Емельяненко (Ибрагимовский СДК), в старшей – Таня Ткаченко (Новоуральский СДК).
 Впрочем, призы призами, но лучшая награда артистам – аплодисменты, радостные глаза юных зрителей, их улыбки, а всего этого на фестивале было в избытке. Зрители же в Ильинском Доме Культуры собрались от двух лет и старше. И, хочется верить, что ростки надежды – не только те, кто был на сцене, но и те, кто в зале, – тоже.

Станислав Остров

Просмотров: 666 | Добавил: mckd
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz