МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-27][Культура для школьников]
Космическое путешест...(176)
[2024-04-27]
Семейный праздник в ...(183)
[2024-04-27]
Мастер-класс "Шаг вп...(189)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Празднику дождь не помеха
9:26 PM
Празднику дождь не помеха



Ожидали дождя и начали празднование дня села «под крышей» – в зале Новосамарского СДК – но ветер тучи разогнал. Тогда продолжили праздник на площадке перед домом культуры – тут-то дождик всех и покропил. А никуда не денешься – осень!


Село Новосамарск отметило свой 115-ый день рождения. Многим сёлам Оренбургской области теперь по сто с гаком лет: реформа оставила освободившихся от крепостной зависимости крестьян без земли. И вот, изрядно помыкавшись, люди семьями или даже целыми общинами снимались с насиженных мест, да и отправлялись в поисках лучшей доли. Покупали или брали в аренду у местных башкирских землевладельцев наделы, сеяли хлеб, разводили скот. Так появлялись на картах новые деревни, новые поселения. Так появился и Новосамарск. Об истории села рассказала землякам краевед Раиса Егоровна Комиссарова, проработавшая в местной библиотеке свыше пятидесяти лет.
Открыл праздник глава МО Красносакмарский с/с Сергей Алексеевич Кочетов, обратившийся с приветственным словом к новосамарцам. Немало легло на плечи Сергея Алексеевича при подготовке к празднику, равно как «досталось» и директору СДК Венере Евгеньевне Казиевой, и коллективу дома культуры. Праздники – дело ответственное! Помогала в подготовке программы директор МУ «Централизованная клубная система» Елена Валерьевна Шамоняева. Помогли и спонсоры праздника – жители села: С.З. Байрышев, В.А. Липовских, Ф.Г. Азнакаева.  
    Чествовали всех, чествовали и стар, и млад. Преподносили ценные подарки старейшим жителям и жительницам села, а также – родителям самого юного новосамарца: Артура Раифовича Кудашева, появившегося на свет этим летом. Со стихотворными поздравлениями выступили юные новосамарцы Диана Михайлова, Стас Горшунов, Марина Рикайкина, Зульфат Альмухаметов. Вспоминали минувшие годы две старейшие жительницы села – Надежда Петровна Салдаева и Анна Максимовна Никитина. Анна Максимовна исполнила несколько старинных русских припевок. Простые слова, немудрящая мелодия, но тон, взятый пожилой женщиной, неожиданно оказался таким точным и таким пронзительным, что у собравшихся наворачивались слёзы на глазах.
И ещё вручали праздничные звёзды. Звёзды «загорелись» на груди у главы МО, у директора школы Натальи Павловны Романовой, у фельдшера Гульсины Гиматовны Кусяповой, звёздами отметили руководителей местного отделения связи, филиала Сбербанка, работников СДК Венеру Евгеньевну Казиеву и Альбину Гайнисламовну Утябаеву. К празднику стараниями Альбины Гайнисламовны в библиотеке подготовили фотоэкспозиции и выставки изделий народных промыслов.
Состоялся концерт. Выступали местные самодеятельные артисты и гости. Две песни исполнила Наталья Канчурина. Блеснула юная новосамарская звёздочка Лира Алибаева, она пела про грибной дождь (бывает сон в руку, тут же «в руку» оказалась песня: вскоре с неба и закапало). Выступил художник и музыкант Мансур Куватов из Рысаева. Большую концертную программу подготовили артисты Центра культуры и досуга Кувандыкского района. Много раз на сцену выходил народный танцевальный коллектив «Рашн данс» (художественный руководитель – Валентина Александровна Толстикова). Как всегда ярко и зажигательно выступил ансамбль гармонистов п/у Александра Доронькина «Кувандыкская гармонь». К ним присоединились гармонисты Николай Фролов из Куруила, Владимир Болтунов и Владимир Деревянкин из с. Ибрагимово. Блистательно выступал виртуоз-ложечник Николай Немых. Замечательно выступили и вокалисты. Елена Мякотных и Алла Викторова. «Звезда и гроза дискотек прошлых лет» – Виктор Мосиенко, солисты Екатерина Редина, Анна Тайдакова, Нина Захарова, Сергей Кондратьев. Артистов долго не отпускали. Точно и чётко работал внешне незаметный человек, бессменный звукооператор ЦКД Владимир Полунин.
    Непогода никого не смутила. Артисты пели, гармонисты играли, люди слушали, подпевали и танцевали прямо под лёгким, грибным дождём. А тут ветер дунул – да снова тучи разогнал. На радость всем. Удалой гармонист Фарид Альмухаметов, в берете и тельнике, присоединился к танцующим. И ещё состоялась детская игровая программа, которую провела Марина Аксюк. И – спортивные игры да состязания. Крепость мускулов демонстрировали армрестлеры и силачи-гиревики. К последним в какой-то момент присоединился и глава МО Сергей Кочетов. Совладал глава с парой полуторапудовых «игрушек». Дети, сидючи верхом на бревне, мутузили друг друга мешками, набитыми соломой. Задача стояла – скинуть противника с бревна. Молодые мужчины лазали на столб, лазали до самого его верха. Призы лучшим «столболазам» были обещаны серьёзные, мужские, горячительные – потому старались не на шутку.
    Дух крепок, когда он спокоен и весел. В этот же день все сельчане, каждый по-своему, проявили ту самую крепость духа. Которая одинакова и в трудах, и в праздниках. А потому верится: людям жить и радоваться, селу стоять и процветать, и праздникам греметь над этой землёй! А проблемы же… решатся и они! Дайте только срок! Этим людям всё по плечу!

Станислав Остров

Просмотров: 515 | Добавил: mckd
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz