МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-27]
День земли в Мухамед...(163)
[2024-04-25]
Неразлучные друзья -...(287)
[2024-04-25]
Акция "Зеленая весна...(107)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Праздник "Сюмбеля" в селе Бурангулово
2:55 PM
Праздник "Сюмбеля" в селе Бурангулово

12 сентября в старинном башкирском селе Бурангулово Куруильского с/с состоялся необычный праздник: "Сюмбеля". Куруильские культработники - супруги Фроловы - выбрали именно этот праздник для участия в районной программе "Возрождение народных традиций". Исходя из довольно скудного материала, который удалось найти об этом празднике, они написали интересный сценарий и подготовили ведущих (ведь праздник шел на двух языках - русском и башкирском), замечательно оформили импровизированную сцену, прислали приглашение в каждый дом села Бурангулово. 

Так кто же такая Сюмбеля?

Башкирский праздник "Сюмбеля" отмечают в день осеннего противостояния. В это время урожай убран, осенняя посевная уже закончена. С этим праздником связана красивая легенда: в деревне выбирали самую озорную, острую на язык светловолосую девушку, одевали её в национальной костюм, выводили в поле или на площадь и там задавали ей каверзные вопросы о предстоящей зимовке, о том, каким будет следующий год, чего ждать земледельцу. К предсказаниям Сюмбели прислушивались даже старейшины, за хорошее предсказание аплодировали со словами "Пусть твоё предсказание осуществится!". Считалось, что Сюмбеля обязательно должна иметь светло - желтые волосы, потому что они - символ осени и золотых колосьев

12 сентября на центральной площади села все собрались на праздник. Главные персонажи - красавица Осень и золотоволосая Сюмбеля - встретили гостей хлебом - солью и башкирским национальным блюдом "Бурсак", символом богатства и щедрости. Ведущие (библиотекарь Карабелатова З. Р. и педагог Давлеткужина Р. Р.) поздравили зрителей с праздником. Затем состоялось награждение жителей села.

В номинации "Гордость нашего села" добрыми словами чествовали двух замечательных женщин - доярок Клызбаеву Г. С. и Канчурину А. З., у которых в свой время были самые высокие надои по району.

В номинации "Верность сельскому труду" отметили людей, которые в это нелегкое время работают на родной земле: это супруги Таштимировы, Утябаевы, Куватовы, Алиметовы, доярки Карабулатова З. С., Ушмутбаева З. М., Юсупова И. Ш.

В номинации "Золотые руки - золотое сердце" наградили самых пожилых жителей С. Бурангулово. Поколение этих людей прошло вместе со страной все тяготы и трудности. Это Минулина М. Ю., Караманова Р. С., Юмакаева И. М. Пожелаем здоровья их золотым сердцам и неутомимым золотым рукам!

На празднике "Сюмбеля" были отмечены семейные пары села Бурангулово, прожившие рука об руку не один десяток лет. Победителями в номинации "Любовь на всю жизнь" стали супруги Уразовы - 53 года вместе! Они вырастили четырех детей, которые подарили им шестеро внуков и шестеро правнуков.

В номинации "Будущее села"ведущие поздравили с праздником самых молодых жителей с. Бурангулово, пожелали им вырасти добрыми, трудолюбивыми, отзывчивыми людьми на радость своим родителям и односельчанам. А самый маленький житель села - Кувандыков Ингиз - был награжден ценным подарком.

Много было поздравлений и пожеланий, прекрасных стихов и песен. Культработники Куруильского СДК не только познакомили зрителей с малоизвестным национальным праздником, но и связали это мероприятие с чествованием людей, которые остаются верны своей малой родине и трудятся на ней.

Фотографии с праздника https://flic.kr/s/aHsk3AYEvW

Просмотров: 1110 | Добавил: mckd
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz