МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-03-28][Анонсы]
Квартирник у Палыча(165)
[2024-03-28]
Мое родное Оренбуржь...(197)
[2024-03-28]
Счастье быть вместе(185)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2018 » Февраль » 19 » Познавательно-игровая программа «Кудёсы домового»
3:09 PM
Познавательно-игровая программа «Кудёсы домового»

16 февраля в Первомайском СДК прошла познавательно-игровая программа «Кудёсы домового», приуроченная ко  Дню  Домового по районной программе «Возрождение народной культуры». Традиция отмечать День Домового появилась много веков назад. В этот день христианская церковь поминает Ефрема Сирина, богослова, поэта, философа 4 века. Ефрем Сирин в своих трудах (а их более 1000) защищал семейные ценности, наставлял людей на путь истинный, много говорил о той большой роли, которую нравственность и духовность играют в семье и обществе. Также он писал, что в каждом доме присутствует незримая энергетическая сущность  - тот самый домовой.


 Обычно праздник домовенка проводится в ночь с 9 на 10 февраля, но любой день этого месяца считается днем рождения домового. Домовой — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие. Домовой любит наводить порядок в доме и в семейных отношениях. В старые времена полагали, что в каждом доме должен быть домовой,  если дом новый — «приглашали». Домового старались всячески задобрить, оставляли для него еду. Считалось, что в том доме, где домовой полюбит хозяев и особенно хозяина, там он будет оберегать и весь дом, и самих домашних, будет кормить и холить домашнюю скотину.  Домовые защищают дом от воров, пожаров, другой нечистой силы.


 Мероприятие проводилось для детей в театрализованной форме. На сцене на фоне избы разыгрывалась сценка, где сказочными персонажами были Баба-Яга, кот Василий, домовой Нафаня. Чтобы задобрить домового ребята из детской вокальной группы спели песню про домового, вместе с персонажами  дети отгадывали загадки, играли в игры с шарами, «Развяжи узелки», «Веселая метла», «Выбери имя», также проверялось знание скороговорок и поговорок, а затем домового угостили пирогом. В ходе мероприятия ребята узнали, что именины домового в старину назывались кудёсами. На кудёсы варили кашу и угощали своего домового, чтобы  весь год в доме было радостно и светло. Во время угощения говорили такие слова: «Ты хозяин батюшка, прими нашу кашу. Ешь пироги! Наш дом береги!».


 Мероприятие, подготовленное работниками Первомайского СДК, оставило самые добрые впечатления.

Просмотров: 659 | Добавил: CKS
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz