МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-28]
Чтобы помнили(232)
[2024-04-28]
Танцевальный Нон- Ст...(53)
[2024-04-28]
Друзья, ждем вас!(53)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2012 » Февраль » 21 » «Обильный край, благословенный» в сёлах района
3:03 PM
«Обильный край, благословенный» в сёлах района



«Какие артисты, какие песни – о матери, о Родине, о земле!» – воскликнул замглавы администрации района Николай Павлович Диденков по окончании концерта в Первомайском СДК (директор Ольга Николаевна Сагитова), проходившего в рамках районного этапа областного смотра народного творчества «Обильный край, благословенный». Тем самым Николай Павлович очень точно подметил направленность не только выступлений первомайских артистов, но и всего смотра в целом.

Не день и не два шла подготовка к столь серьёзному смотру самодеятельного искусства. По сути, «Обильный край, благословенный» – главное событие для всех творческих коллективов и исполнителей в масштабах Оренбургской области. В отборочных мероприятиях приняли участие 30 сельских клубов и домов культуры района. Хотя возможности у всех разные: кто-то представил на смотр всего несколько номеров, кто-то же организовал полноценный концерт (по положению Фестиваля, сельские клубы представляют не более 5 концертных номеров, сельские дома культуры не более 10). В этом году фестиваль «Обильный край, благословенный» посвящён 300-летию со дня рождения выдающегося русского учёного, исследователя Петра Ивановича Рычкова.

Выступлениями артистов и коллективов Первомайского СДК, Чураевского СДК (директор Тимур Валиханович Туктагулов), Ибрагимовского СДК (директор Светлана Николаевна Емельяненко) практически завершились отборочные мероприятия в сёлах Кувандыкского района. Остались «неотсмотренными» только коллективы и исполнители из головного клубного учреждения района – Методического центра творчества и досуга. Их выступления состоятся 24 февраля. 

Авторитетное жюри отбирало исполнителей для заключительного районного выступления, запланированного 26 февраля. В жюри входили, помимо Николая Павловича Диденкова, начальник отдела культуры района Виктор Павлович Калачёв, заместитель начальника отдела культуры Татьяна Степановна Андреева, директор «Централизованной клубной системы» Елена Валерьевна Шамоняева, главный специалист по молодёжной политике района Галина Николаевна Миляева, директор «Централизованной библиотечной системы» Наталья Александровна Кондрашова, директор МЦТД Валентина Александровна Толстикова, завотделом по работе с СДК и СК МБУК «ЦКС» Елена Николаевна Брусило, завотделом народного творчества МБУК «ЦКС» Ирина Михайловна Сумина.

Места распределились следующим образом:
Гран-при получил Ибрагимовский СДК. Награда абсолютно заслуженная: все коллективы, занимающиеся в Ибрагимовском СДК, от раза к разу демонстрируют высочайший уровень исполнительского мастерства.

Сельские дома культуры:
Новоуральский СДК – I место;
Первомайский СДК – II место;
Новосимбирский СДК и Чеботарёвский СДК разделили III место.

Сельские клубы:
Новоказанский СК – I место;
Дубиновский СК – II место;
Никольский СК – III место.

Коллективы-победители получат дипломы и денежные сертификаты на приобретение оборудования и инструментов. Заключительный концерт районного смотра также будет проходить на обновлённой сцене МЦТД (буквально, несколько дней назад завершён ремонт сцены). Помимо коллективов и исполнителей из Кувандыкского района жюри из Оренбурга будет оценивать артистов из Медногорского городского поселения.

Ряд сельских поселений не принял участие в отборочных мероприятиях. Не участвовал Саринский СДК (директор Галина Николаевна Бурова, глава с/с Вячеслав Николаевич Сечнев), не участвовали Ялнаирский, Русско-Канчеровский, Карагай-Покровский, Залужненский, Жанатанский сельские клубы.

Хотя дело, конечно, не в местах, не в призах и не в дипломах. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки коллективов Новопокровского, Уральского, Чураевского, Новосаринского, Круильского, Маячного, Новосамарского, Краснознаменского, Оноприеновского, Зиянчуринского, Ильинского, Юмагузинского сельских домов культуры, Новоракитянского, Юлгутлинского, Краснощёковского, Верхненазаргуловского сельских клубов. Радует приток свежих сил в коллективы художественной самодеятельности на селе. В отборочных концертах участвовало много детей и подростков. За последние год-два пришло много молодых людей в самодеятельные коллективы (как, например, в Чураевском СДК). Причём, пришли не только девушки, но и парни. Люди хотят петь, танцевать, писать стихи, рукодельничать. Не хлебом единым жив человек, как известно!

Станислав Остров

Просмотров: 1083 | Добавил: mckd
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz