МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-28]
Чтобы помнили(235)
[2024-04-28]
Танцевальный Нон- Ст...(56)
[2024-04-28]
Друзья, ждем вас!(56)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2011 » Июнь » 5 » На разрыв струны
2:42 PM
На разрыв струны



 «Привет, Поляна!»

  Эти слова выкрикивали люди с гитарами в руках, подходя к микрофонам, установленным на помосте. И «Поляна» взрывалась свистом, криками, аплодисментами. Так зрители приветствовали музыкантов-исполнителей, участников и гостей XXIV-го Оренбургского областного фестиваля гитарной песни «Кувандык – 2011». Это место давно уже получило название «Поляна песен» и известно десяткам тысяч любителей гитары, из года в год приезжающим сюда, на кувандыкскую землю в первые выходные дни лета.

  Концертные залы бывают с хорошей акустикой, бывают с плохой, на «Поляне» же акустика хороша всегда. О том заботятся холмы вокруг, лес, река неподалеку, ветер, листва и трава и, главное, благодарные зрители, внимающие каждому аккорды, каждой ноте, каждой песенной фразе.

  Фестиваль был организован почти четверть века назад нынешним начальником отдела культуры Кувандыкского района, заслуженным работником культуры Виктором Павловичем Калачёвым. Палычем, как зовут его все участники фестиваля. И вот все эти годы Палыч – бессменный организатор и душа сего бардовского празднества.
Хотя фестиваль областной, в конкурсной программе наравне с музыкантами из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Кувандыка и других городов и сёл области, участвовали несколько исполнителей из Актобе (Казахстан), в частности, бард-клуб «Рюкзак», который и стал лауреатом нынешнего фестиваля, в номинации «ансамбль». Гости же фестиваля и члены жюри съехались из Самары, Сызрани, Челябинска и Тольятти. Именитые гости, следует заметить. Евгений Биринцев, Константин Просеков, Роман Акчурин, Сергей Кирюхин, Андрей Колесников, Максим Чикалов, Ирина Вольдман, Юрий Панюшкин. Мэтры, корифеи бардовского движения. Их выступления существенно подняли творческую планку перед всеми конкурсантами. Председателем жюри был Анатолий Киреев (Челябинск). Вёл фестиваль Виталий Адушев.

  Фестиваль в Кувандыке – открытый клуб, где собираются друзья. Здесь нет места интригам, зависти, злости. Да и вообще барды – очень светлые люди. Многие из них отдали движению 30-40 лет жизни. Кто-то уже стар, сед, болен. Но только до той минуты, пока он не подходит к микрофону с гитарой в руках. И куда тогда деваются его морщины, седины и недомогания! Первые аккорды или арпеджио – и плечи расправляются, лицо молодеет, глаза светятся, и вот уж он властвует над «Поляной». Так произошло, например, с легендарным Юрием Панюшкиным. А как зрители принимали слепого музыканта из Оренбурга Александра Панкеева, исполнившего «Блюз свободы»! Это нужно было видеть и слышать!

  Трёхдневная программа фестиваля была чрезвычайно насыщенной и жанрово разнообразной. Концерт за концертом, программа за программой. Традиционно фестиваль начинается концертом «Сверим наши песни». Это будто настройка оркестра перед выступлением. Потом – юмористический концерт «Смех сквозь струны». Впрочем, барды – народ лукавый и неодномерный, и кто знает, какие смыслы и подтексты таятся в их самых легковесных, шуточных, незатейливых песенках! Потом – выступления гитаристов-виртуозов из мастерской Андрея Смагина (Орск). С пьесами Вила-Лобоса, Тарреги, Гомеса, Огиньского. Потом – концерт юных бардов. Как говорится, готовь сани летом, а смену себе – сызмальства. Ещё – выступление членов жюри под девизом «А судьи кто?» Потом – конкурсная программа. И – концерт ветеранов и гостей. Песни, песни, песни…
Фестиваль подвёл итоги. Дипломы и призы от организаторов, спонсоров, политических партий, от города Кувандыка получили десятки участников. В том числе: Руслан Нуриллаев (с. Александровка), Павел Мантель, Сергей Люненко, Александр Панкеев, Игорь Кустов, Людмила Галеева (все – Оренбург), Виктор Михеев, Виктория Каракулова (оба из Орска), Анатолий Усов (Актюбинск), Ирина Долгих и Даниил Калачёв (внук Палыча) (оба – Кувандык).

  Следующий фестиваль – юбилейный, «бронзовый», и снова съедутся зрители, слушатели, певцы, и снова над «Поляной» будут звучать песни под гитару, песни на разрыв – если не аорты, то – струн, и снова будет слышаться: «Привет, Поляна!»

  Фестиваль окончен – да здравствует фестиваль!  

Станислав Остров
Просмотров: 641 | Добавил: mckd
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz