МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-27][Культура для школьников]
Космическое путешест...(211)
[2024-04-27]
Семейный праздник в ...(216)
[2024-04-27]
Мастер-класс "Шаг вп...(222)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2021 » Ноябрь » 3 » Мероприятия, посвященные Дню народного единства
0:16 AM
Мероприятия, посвященные Дню народного единства

4 ноября вся наша Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.


День народного единства – это день единения, взаимопомощи и примирения. Этот праздник напоминает нам, как 400 лет тому назад россияне разных сословий, веры и национальностей сплотились, чтобы дать отпор врагу. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Работники клубной системы подготовили ко Дню народного единства мероприятия в онлайн формате. В рамках этого праздника  в социальных сетях  рассказали о культурных традициях, обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремёслах, музыке, истории и литературе, а также о других сведениях, которые вызывают интерес к богатству и многонациональному многообразию нашей страны, а также участники художественной самодеятельности дарили свое творчество виртуальному зрителю.
Видео поздравления «В Дружбе народов – единство страны» подготовили Новосаринский,  Маячный, Ильинский, Новоуральский  СДК, Никольский СК и др. В представленных видеороликах  звучали стихи, песни, композиции о Родине, о России, а юные танцоры радовали зажигательными танцами.  

Работниками Новопокровского сельского дома культуры подготовлен литературно-исторический час «Три символа на фоне истории». Пользователи социальных сетей совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, ставшие причиной рождения праздника народного единства, вспомнили об общих корнях, чтобы в полной мере донести, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России.
Коллектив Чеботаревского СДК провели онлайн мастер-класс «Творение души и рук» по изготовлению народной куклы. В своем ролике  ведущая  познакомила с русскими традициями и творчеством наших предков  по изготовлению куклы из лоскутов без приемов шитья.

Первомайский СДК в своем видео поздравлении «Народов много - страна одна» показали, что Россия - страна вековой культуры и великой духовности, богатой историей, обычаями, традициями народов, её населяющих. Многовековая дружба народов остаётся всегда важным достижением всех россиян!

Краснознаменский СДК представил  онлайн-акцию  «День, который нас объединяет». Культработники предложили жителям совершить увлекательное путешествие по Великой Руси, перенестись назад в начало 17 века, в историческое прошлое России, ее традициям и обычаям, культуре и искусству, в эпоху Смутного времени. В видеоролике звучали стихи  о Родине и поздравления  на национальном языке людей, населяющих  село Краснознаменка. А это позволяет надеяться на то, что люди разных национальностей села будут и дальше жить в дружбе и взаимоуважении.  

Работники Дубиновского СК провели акцию «Венок дружбы». Жители села – таджики, мордва, татары, русские - пожелали  виртуальным зрителям мира, счастья, дружбы, согласия, чистого неба, яркого солнца и со словами поздравления вплетали ленту в венок дружбы, тем самым показывая, что все  они живут в дружбе и уважении к культуре и традициям друг друга.
Большой праздничный  онлайн-концерт «В единстве наша сила» был подготовлен Централизованной клубной системой, который был размещен на сайте МБУК «ЦКС». В праздничной программе были представлены самые яркие концертные номера художественной самодеятельности. 

Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни. А самое важное – это сохранить и научиться любить прошлое своей страны. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

Просмотров: 624 | Добавил: CKS
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz