МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-28]
Чтобы помнили(249)
[2024-04-28]
Танцевальный Нон- Ст...(73)
[2024-04-28]
Друзья, ждем вас!(71)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2016 » Март » 15 » Масленица в Дубиновке
11:52 AM
Масленица в Дубиновке

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы. Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю.

 13 марта на центральной площади с. Дубиновка состоялось традиционное мероприятие, посвященное празднованию масленицы. С самого утра площадь была наполнена  звуками веселых народных мелодий. Знакомые мотивы привлекали новых гостей – люди буквально не могли пройти мимо. На импровизированной сцене для собравшихся зрителей состоялось театрализованное шоу и большой концерт, в котором приняли участие не только самодеятельные артисты из Дубиновского сельского клуба, но и многочисленные гости: вокальная группа Куруильского СДК (рук. Н. Фролов), солисты Зиянчуринского СДК (рук. В. Давыдов), Е Симонов из Кувандыка.
 
 
  Масленица всегда ассоциируется с веселыми зимними деньками, наполненными гамом и шумом, вкусным запахом блинов, перезвоном колокольчиков, украшающих нарядные тройки лошадей. И на празднике каждый мог  попробовать горячих, вкусных блинов, с ветерком прокатиться на старинной русской тройке, а также принять участие в беспроигрышной праздничной лотерее.
 
 
Ну а у тех, кто чувствовал в себе спортивный потенциал был прекрасный шанс проявить его и ощутить себя настоящим богатырем, приняв участие в  веселых соревнованиях по поднятию гири, перетягиванию каната и гонках на ходулях.  Разумеется, праздник не обошелся без одной из самых важных традиций масленицы – сжигания чучела. Зрелище, которого всегда ожидает едва ли не каждый пришедший проводить зиму, стало кульминацией праздника - с пожеланиями,  чтобы год был урожайным, а земля—плодородной - пламя поглотило символ уходящей зимы. Прощай, зима! Здравствуй, весна!
 

Фотографии с праздника: https://flic.kr/s/aHskw9ChRS (Flickr)

Просмотров: 456 | Добавил: mckd
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz