МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-27][Культура для школьников]
Космическое путешест...(176)
[2024-04-27]
Семейный праздник в ...(183)
[2024-04-27]
Мастер-класс "Шаг вп...(189)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Хорошо празднуют – хорошо и работают
9:31 PM
Хорошо празднуют – хорошо и работают



Завод этот – дитя Войны, великой и страшной Войны. Страна наша отмечала в этом году  семидесятилетие начала Войны, семидесятилетие тех событий, что забыть невозможно. Такой же точно юбилей отметил и Завод или, как он теперь называется: ОАО «Кувандыкский завод кузнечно-прессового оборудования "Долина"».


В июле 41-го это была эвакуированная из Киева артель «Красный штамповщик», в сентябре того же года уже – Кувандыкский завод механических прессов. Отсюда-то и пошёл отсчёт новых, «заводских» лет. Тогда они давали продукцию, жизненно важную для фронта и для страны, и потом, уже в мирное время, выпускали продукцию не только жизненно важную, но и такую, какую не выпускал больше никто: пресс-ножницы, гильотинные ножницы тяжёлой серии и многое другое. И вот уж – трудно поверить! – предприятию 70 лет! Для человека – старость, для завода – зрелость, и – время выбора, испытаний, новых надежд. Сегодня «Долина» – одно из двух градообразующих предприятий Кувандыка, сегодня именно от тружеников «Долины» зависит, каким быть завтра Кувандыку – захиревшим и депрессивным или развитым и процветающим.
К празднику долго готовились. Появились декоративные металлические ограждения на площади возле кафе «Панорама», площадь украсилась флагами, взметнулась над улицей праздничная перетяжка, было много-много разноцветных шаров, которые потом выпустили одновременно, и те облаком полетели далеко-далеко, на восток. Под звуки духового оркестра п/у Евгения Камчаткина заводчане прошли торжественной колонной от заводоуправления до «Панорамы», где их встречали ансамбль гармонистов «Кувандыкская гармонь» п/у Александра Доронькина. Виртуозно, слаженно, зажигательно играли гармонисты Алексей Сыругин, Владимир Болтунов, Владимир Деревянкин, Владимир Праслов, Нина Захарова, Фарид Альмухаметов, сам Александр Доронькин, а также Евгений Симонов на ударных инструментах, Владимир Крупнов на гитаре, Николай Немых на кастаньетах.
 С поздравлениями к коллективу Завода и руководству обратились глава района Анатолий Николаевич Петрушин, глава города Виктор Дмитриевич Пауков, Андрей Владимирович Герасименко от депутатского корпуса, председатель Оренбургской областной профсоюзной организации машиностроителей РФ Клавдия Дмитриевна Осипович. Поздравил заводчан с юбилеем, с их общим праздником, и генеральный директор Завода Нигматулла Самигуллович Мингалеев. Официальная часть праздника, совпавшего в этом году с Днём машиностроителя, была лаконичной и неформальной.
Состоялся большой концерт, подготовленный силами МУ «Централизованная клубная система» (директор – Елена Шамоняева) и Центра культуры и досуга Кувандыкского района (директор – Валентина Толстикова). Вели концерт Марина Аксюк и Артём Мансуров. Звук обеспечивали Владимир Полунин и Сергей Липатов. Много-много раз на сцену и на площадку перед ней выходили юные танцорки из Народного танцевального коллектива «Рашн данс», которым руководит Валентина Толстикова. Замечательно выступил сводный коллектив – Ансамбль казачьей песни «Любо», возглавляемый Евгением Камчаткиным, и Народный ансамбль русской песни «Русская душа» (руководитель – Елена Шамоняева). Юная Ксения Муминова прочитала своё стихотворное поздравление заводчанам. Не осталась в стороне и заводская самодеятельность. Для детворы ими была представлена театральная композиция «Приключения Буратино» на основе мюзикла заслуженного работника культуры Виктора Павловича Калачёва. Самодеятельные артисты были в настоящих костюмах, похожих на те, что использовались в знаменитом фильме Леонида Нечаева, вышедшем на экраны в далёком 75-ом году. Состоялся также конкурс карнавальных костюмов.
 Концерт продолжался. Солисты сменяли друг друга. Виктор Мосиенко, Кристина Ермолаева, Нина Захарова, Екатерина Редина, Сергей Кондратьев, Елена Ковальчик. Выступали дуэты: Кристина Ермолаева и Артём Мансуров, «королевы эстрадных подмостков» Алла Викторова и Елена Мякотных, очаровательные сёстры Олеся и Людмила Кидрясовы из с. Ибрагимова. Выступил заводской бард из транспортного цеха № 14 Дмитрий Горбунов. Неутомимая ведущая Марина Аксюк проводила конкурсы для заводчан. Состязались на скорость в повязывании галстуков, в «пускании денег на ветер», в знании песен фруктово-ягодной тематики и проч. Самым ловким, быстрым, артистичным, эрудированным достались призы. Вообще призов и подарков было много на празднике.
 Стемнело, но здесь, на концертной площадке, было светло и весело. Над микрорайоном Машиностроителей долго-долго гремела музыка, песни, аплодисменты, голоса ведущих. Артистов не отпускали. Кто хорошо празднует, тот хорошо и работает. Заводчане в этот день доказали, что они умеют делать и то, и другое. И потому верится, что никакие кризисы Заводу не страшны, что этим людям всё по плечу, и будут ещё новые трудовые свершения и новые праздники. Всегда-всегда. Пока Россия жива.

Станислав ОСТРОВ

Просмотров: 597 | Добавил: mckd
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz