МБУК "Централизованная клубная система"
Кувандыкский городской округ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[2024-04-28]
Чтобы помнили(181)
[2024-04-28]
На субботник всей ст...(4)
[2024-04-27][Культура для школьников]
Космическое путешест...(231)
Праздники
Праздники сегодня Министерство культуры Госуслуги Телефон доверия
Главная » 2024 » Февраль » 8 » В Краснознаменском СДК провели мероприятие "Славим наших земляков"
9:32 AM
В Краснознаменском СДК провели мероприятие "Славим наших земляков"

Село Краснознаменка самобытно, уникально и неповторимо так же, как и каждый уголок нашей Родины. Оно богато разнообразными событиями, а прежде всего людьми, жившими и живущими здесь. Много талантливых людей вырастила наша земля.  Сегодня, в Год 280-летия Оренбургской губернии и 90-летия Оренбургской области,  собрались жители села в Краснознаменском Доме культуры, чтобы поговорить о наших земляках-поэтах. 110 лет назад,  родился в селе Михаил Васильевич Миляев,  им написано множество стихов, а сама его жизнь была одновременно и поэмой и драмой. Школьный учитель, он прошел всю войну, вернулся домой с наградами. До и после войны работал в редакции газеты «Сталинский путь» заместителем ответственного редактора.

Откуда   у деревенского парня   возникло  желание  говорить стихами, мы не знаем, но наблюдательный и активный, он впитывал в себя быт сельской жизни, красоту родного края, трудолюбие односельчан и выражал все это в своих стихах. Его стихотворения о Родине, об уважении к хлеборобскому труду публиковали в районной газете. Мы нашли много стихов и песен,  пролистав подшивки старых газет. Его творчество заметил Алексей Цибизов, молодой оренбургский композитор. На стихотворение «Сирень» легла его музыка, и песня пошла в народ. Песня  пользовалась большой популярностью, ее исполнял оренбургский хор, звучала она даже на фестивале в Польше и вошла в грамзапись пластинки.   Наша вокальная группа «Ивушка» исполнила эту песню вместе со всеми гостями встречи.

С биографией еще одного поэта Александра Григорьевича Минеева познакомила всех его дочь, Лидия. К сожалению, по состоянию здоровья Александр не смог прийти на встречу, но мы послушали его стихи в аудиозаписи. Очень трогательные  о любимой собаке, нежные, чувственные, посвященные женщинам, пропитанные болью о событиях на Украине, о наших храбрых парнях. Родился Александр Георгиевич в 1951 году  в поселке «Ирикластрой». Школу заканчивал в Казахстане, оттуда ушел в армию. Работал на Дальнем Востоке, в Уссурийской  комплексной экспедиции. После женитьбы работал на БАМе. Как не далеко забрасывала его судьба, но после ухода на пенсию Александр вернулся на  Родину и поселился в нашем селе. Стихи начал писать с 16 лет.  В 11 лет  остался без мамы,  и эта утрата наложила свой отпечаток на творчество поэта. У Александра Георгиевича две дочери и пять внуков.

Творчество наших земляков пропитано патриотизмом, преданностью и любовью к Родине.  Стихи рассказывают о событиях нашей страны, отражая одновременно  и  грустное,  и светлое  настроение.

Просмотров: 207 | Добавил: CKS
Вход на сайт

Поиск
...
Пушкинская карта Купить билеты Пушкинская карта Фонд культурных инициатив Виртуальный концертный зал Мы в Одноклассниках Культура Оренбуржья Информация Контроль качества Антикоррупционная политика
Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Архив записей
Официальные сайты
  • ГАУК "РЦРКОО"
  • Культура Оренбуржья
  • Отдел культуры округа
  • Библиотечная система
  • Музейно-выставочный центр
  • Copyright МБУК "ЦКС" © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz